Brasileirinho - PrincipalMisture e Mande

Arquivo

Mistura e Manda

Nº 115 - 22/8/2005

CAMPEÕES DA SEMANA
Mais lidos entre 14 e 20/8

1) Roberto Carlos e a Religião - 367
2) O Trabalho na Música Popular Brasileira - 236
3) Samba e Indústria Cultural (1916-40) - 207
4) O Pessoal do Ceará - 192
5) Bachianas Brasileiras - 189

Obs: em número de acessos

Nazareth liberado

A gravação da valsa "Confidências" pelo bandolinista Danilo Brito no CD Perambulando (Eldorado) é uma das primeiras a apresentar a indicação "domínio público" ao lado do nome do autor, Ernesto Nazareth. Como o pianista e compositor carioca faleceu em 4 de fevereiro de 1934, desde o início deste ano toda sua obra pode ser utilizada livremente em gravações e shows, pois a lei que regulamenta direitos autorais no Brasil (nº 9610/98) fixa o limite de proteção dos interesses dos herdeiros em 70 anos a contar da morte do autor. Encerrado o prazo, a 1º de janeiro do ano seguinte a obra pode ser usada sem necessidade de autorização prévia.

(Fabio Gomes)


***

I Encontro Mestres do Mundo

Um novo evento anual do calendário cultural cearense, o I Encontro Mestres do Mundo, foi lançado no Theatro José de Alencar no sábado, 20, com apresentações do grupo folclórico Mono Blanco (México), do grupo Dona Gerda (Fortaleza), com a dança da cana verde, e do grupo Som das Carnaubeiras (Limoeiro do Norte), com música regional.

Na terça, 23, às 22h, Lia de Itamaracá faz no palco principal na praça José Osterne, em Limoeiro do Norte, o primeiro dos mais de 50 espetáculos gratuitos que acontecem até domingo, 28, no Vale do Jaguaribe (Ceará), reunindo cerca de 70 artistas de oito estados do Brasil e grupos da África, México, Portugal, Argentina e Japão e culminando com show de Antônio Nóbrega no domingo, às 21h. Também estão previstos espetáculos entre os dias 25 e 27 nas cidades de São João do Jaguaribe e Jaguaruana - esta ainda abrigará feiras e exposições. O público poderá apreciar danças da África, teatro-dança da Índia, folclore mexicano, instrumentos de corda de Portugal, cantorias populares da Argentina, Teatro Nô do Japão, danças do Nordeste, capoeira da Bahia, bordado de Brasília, Boi-bumbá do interior cearense, reisado do Cariri, fandango paranaense e artesanato nordestino. Os espetáculos são antecedidos pelos Seminários Acadêmicos, uma reflexão sobre os saberes e fazeres dos mestres, buscando um grande diálogo entre tradições, percepções e vivência dos artistas populares.

Um filme produzido por alunos do curso profissionalizante de Desenho e Animação do Núcleo de Informação e Tecnologia (NIT) de Limoeiro, o desenho animado Princesa do Vale, marca na quinta, 25, a inauguração da Galeria dos Mestres do Vale, como forma de eternizar a realização do I Encontro Mestres do Mundo.

(F.G.)

***

Carnaval paulistano: ordem dos desfiles 2006

O sorteio da ordem dos desfiles do próximo Carnaval de São Paulo, realizado no SESC Itaquera, no sábado, 13, assim definiu a entrada das agremiações na avenida:

Grupo I Escolas - 1º Príncipe Negro; 2º Dom Bosco; 3º Império Lapeano; 4º Unidos do Vale Encantado; 5º Colorado do Brás; 6º Passo de Ouro; 7º Imperial; 8º Flor de Liz Zona Sul; 9º Combinados do Sapopemba; 10º Primeira da Aclimação

Grupo II Série Sul - 1º Valença Perus; 2º Explosão da Zona Norte; 3º Portela da Zona Sul (Campeã grupo III em 2005); 4º Brinco da Marquesa; 5º Lavapés; 6º Estação Invernada.

Grupo II Série Leste - 1º Unidos de Guaianases; 2º Primeira da Cidade Líder; 3ºTorcida Jovem; 4º Uirapuru da Mooca; 5º Imperatriz da Paulicéia; 6º Flor de Vila Dalila.

Grupo III Itaquera - 1º Folha Azul; 2º Flor do Morro; 3º Mocidade Robruense; 4º Acadêmicos do Ipiranga; 5º Malungos; 6º Ermelinense; 7º Dragões de São Miguel; 8º Unidos de São Miguel; 9º Tradição da Zona Leste; 10º Império Negro.

Grupo III Butantã - 1º Acadêmicos do Jaraguá; 2º Tradição Albertinense (vice do grupo acesso 2005); 3º Os Bambas (campeã do grupo acesso 2005); 4º Só Vou se Você For; 5º Bôemios da Vila; 6º Iracema; 7º Cachoeira; 8º Sai da Frente; 9º Flor da Zona Sul; 10º União de Vila Albertina.

Grupo de Acesso Sul Escolas - 1º Em Cima da Hora; 2º Dragões de Vila Alpina; 3º Estrela do 3º Milênio; 4º Mocidade Unida da Mooca.

Grupo de Acesso Norte Escolas - 1º Estrela Cadente; 2º Falcão do Morro; 3º União Independente da Vila Prudente; 4º Estação Primeira do Itaim.

Grupo Especial Blocos - 1º Unidos do Pé Grande (vice do grupo I blocos 2005); 2º Tirando Onda (campeã grupo I blocos 2005); 3º Amizade da Zona Leste; 4º Unidos de Santa Bárbara; 5º Pavilhão Nove; 6º Vovô Bolão; 7º Me Engana; 8º Chorões da Tia Ge; 9º T.U.P.

Grupo I Blocos - 1º Mocidade Amazonense; 2º Mocidade Independente da Zona Leste; 3º Caprichosos do Piqueri; 4º Garotos da Vila; 5º Folha Verde; 6º Caprichosos da Zona Sul; 7º Unidos de Vila Carmosina.

(F.G.)

Copyright © 2005. É proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo do Brasileirinho para fins comerciais.