Brasileirinho - PrincipalMisture e Mande

Arquivo

Mistura e Manda

Nº 132 - 13/3/2006

Carnaval arrecada 20 toneladas de alimentos

A UESP (União das Escolas de Samba Paulistanas) arrecadou este ano, através de seu Carnaval Social, 20 toneladas de alimentos nos quatro bairros onde realizou os desfiles das escolas de samba e blocos carnavalescos.

Os alimentos serão destinados para 13 entidades assistenciais: Instituição Alice Tibiriçá de Civismo e Solidariedade; Centro Social São José; Associação Rui Barbosa; Associação Nacional de Prevenção e Busca à Pessoa Desaparecida; Centro Social Comunitário Nossa Senhora das Graças; Casa Espírita Irmã Faria; Comunidade Assistencial Rainha dos Apóstolos; Casa de Apoio Bem Viver; Instituto de Unificação às Raízes Afro; Promove Ação Sócio Cultural; Núcleo Batuira Serviço de Promoção da Família; Casa Transitória Fabiano de Cristo; e Casa de Apoio Brenda Lee. Os alimentos começam a ser retirados nesta quarta-feira, dia 15 de março, a partir das 14h, na sede da UESP (Rua 13 de maio, 855, Bela Vista).

Foram três dias de folia nos bairros de Vila Maria, Interlagos, Vila Esperança e Butantã, reunindo um público de cerca de 500 mil pessoas, que puderam trocar 1kg de alimento não perecível por uma camiseta do Bloco Samba na Rua e ingressos para o desfile no Autódromo de Interlagos.

Além dos bairros, a UESP também promoveu os desfiles dos Grupo 1 de Escolas de Samba e Grupo Especial de Blocos no Sambódromo, atingindo um público de 15 mil foliões. Para assistir esses desfiles, a arquibancada custou R$ 6.

(Chris Molina)

***

Relação dos Campeões do Carnaval da UESP

Grupo Especial

A Categoria Bloco foi vencida pelos Unidos do Guaraú, seguindo-se Unidos de Santa Bárbara (vice) e Vovó Bolão de Pirituba em 3º.

Grupo 1

Na Categoria Bloco, os vencedores foram os Garotos da Vila Santa Maria; em 2º, a Mocidade Independente da Zona Leste; e em 3º, os Caprichosos do Piqueri.

Na Categoria Escola, a campeã foi a Flor de Lis Zona Sul; a vice, Imperial; em 3º, Colorado do Brás.

Grupo 2

Em 1º, Brinco da Marquesa; em 2º, Explosão da Zona Norte; em 3º, Torcida Jovem do Santos F.C.

Grupo 3

Unidos de São Miguel em 1º, Malungos em 2º, Tradição Albertinense em 3º.

Acesso

A Estrela Cadente foi a campeã; a vice, Estrela do 3.º Milênio; a 3ª colocada, Mocidade Unida da Mooca.

A premiação será entregue em cerimônia para convidados no dia 4 de abril.

(Fabio Gomes)

Copyright © 2006. É proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo do Brasileirinho para fins comerciais.