Brasileirinho - Principal

 

 

Prêmio SESC/SATED para Artes Cênicas 2005

Veja aqui a relação dos vencedores.

INDICADOS

ESPETÁCULO ADULTO/INFANTIL/DANÇA

Figurinista

  • Freusa Zechmeister (Lecuona)
  • Kalluh Araújo (Um Outro Lugar)
  • Marco Paulo Rolla (Coreografia de Cordel)

    Cenógrafo

  • Kalluh Araújo (Um Outro Lugar)
  • Marco Paulo Rolla (Mundo Perfumado)
  • Paulo Pederneiras (Lecuona)

    Iluminador

  • Jorginho de Carvalho (Mundo Perfumado)
  • Paulo Pederneiras (Lecuona)
  • Pedro Pederneiras (A Idade da Ameixa)

    Equipe Técnica

  • Grupo 1º Ato
  • Teatro Francisco Nunes
  • Teatro Sesiminas

    Comediante/Humorista

  • Alfredo Viana (Caju e Totonho Em: "Vão Falar de Coisa Boa")
  • Amauri Reis (Vexame)
  • Rodrigo Signoretti (Caju e Totonho Em: "Vão Falar de Coisa Boa")

    Atuação em Filme Publicitário

  • Alexandre Vasconcellos (Conjunto de trabalhos)
  • Freddy Mozart (Papai Noel - Pampulha Car Shopping)
  • Juliano Maia (Raspa Minas)

    Revelação em Artes Cênicas

  • Cristiano Reis (Bailarino - Coreografia de Cordel)
  • Marco Túlio Freitas (Ator - Dias de Verão)
  • Suzana Cruz (Atriz - In Memoriam)

    ESPETÁCULO PARA CRIANÇAS

    Ator

  • Davi de Carvalho (A Comédia das Fadas Feias)
  • Deivison Lessa (O Menino Maluquinho)
  • Fernando Bustamante (O Menino Maluquinho)

    Atriz

  • Daniela Cabral (Brincando na Terra dos Gigantes)
  • Polyana Horta (O Menino Maluquinho)
  • Roberta Maia (O Menino que virou História)

    Melhor Espetáculo

  • Amazônia
  • Brincando na Terra dos Gigantes
  • O Menino Maluquinho

    ESPETÁCULO ADULTO/INFANTIL

    Texto Original

  • Aristides Vargas (A Idade da Ameixa)
  • Rita Clemente (Dias de Verão)
  • Vera Karam (Ano Novo Vida Nova)

    Trilha Sonora Original

  • Jussara Fernandino (Um Outro Lugar)
  • Toninho Horta (Zorro)
  • Vandder Lima (A Falecida)

    Diretor

  • Fernando Linares (O Menino Maluquinho)
  • Guilherme Leme (A Idade da Ameixa)
  • Rita Clemente (Dias de Verão)

    Coreografia em Teatro

  • Eurico Justino (conjunto de trabalhos)
  • Márcio Machado/Júlio César Moraes (Chapeuzinho Amarelo)
  • Tuca Pinheiro (Em Busca do Planeta Azul)

    ESPETÁCULO DE DANÇA

    Bailarino

  • Carlos Arão (Mundo Perfumado)
  • Diogo de Lima (Lecuona)
  • Jair Assis (Coreografia de Cordel)
  • Rodrigo Bboy (Homens)

    Bailarina

  • Jacqueline Gimenez (Lecuona)
  • Morena Nascimento (Mundo Perfumado)
  • Sônia Pedroso (Coreografia de Cordel)

    Trilha Sonora Original

  • André Abujamra (Mundo Perfumado)
  • Daniel Maia (Coreografia de Cordel)
  • O Grivo (Dos Tornozelos a Alma)

    Coreógrafo

  • Alex Dias (Mundo Perfumado)
  • Rodrigo Pederneiras (Lecuona)
  • Tuca Pinheiro (Coreografia de Cordel)

    Melhor Espetáculo

  • Coreografia de Cordel (Cia de Dança Palácio das Artes)
  • Lecuona (Grupo Corpo)
  • Mundo Perfumado (Grupo 1º Ato)

    ESPETÁCULO ADULTO

    Ator Coadjuvante

  • Cristiano Junqueira (O Cara e a Coroa)
  • Nilo Faustino (Meu Tio é Tia)
  • Geraldo Peninha (A Falecida)

    Atriz Coadjuvante

  • Beth Grandi (Ano Novo Vida Nova)
  • Raquel Antonini (Vida Privada)
  • Suzana Cruz (In Memoriam)

    Ator

  • Fabiano Persi (Um Outro Lugar)
  • Maurício Canguçu (A Idade da Ameixa)
  • Rodrigo Capanema (Um Outro Lugar)

    Atriz

  • Cynthia Paulino (A Falecida)
  • Gláucia Vandeveld (A Vida é uma Ópera)
  • Iara Fernandez (Ano Novo Vida Nova)

    Melhor Espetáculo

  • A Falecida
  • A Idade da Ameixa
  • Dias de Verão

    Copyright © 2005. É proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo do Brasileirinho para fins comerciais